Mtb: aretini in evidenza alla Rocky Mountain Extreme ed al circuito Colline Toscane

Trasferta  impegnativa  per il  Team Scott Pasquini Polisportiva Stella Azzurra alla Rocky Mountain Extreme a Riva del Garda corsa sabato 4 maggio che ha registrato la partecipazione di oltre 2.500 atleti, percorsi 89 kilometri con 4.000 metri di dislivello.
Ottimi i risultati ottenuti:
Patrizio Paperini
primo di categoria e 23.mo assoluto
Luca Montelatici secondo di categoria 24.mo concludono in  5 ore e15
Simone Tassini conclude primo di categoria e 28.mo assoluto con il tempo di  5 ore e 29  grande mentalità, considerando che ha fatto la gara quasi tutta in solitaria!
Da segnalare anche la bella prova di Alessio Semoli, secondo di categoria .
Complimenti per i risultati, arrivati anche per la grande gestione in gara, dandosi tutti una mano, da veri compagni di squadra!

Extrema Uomini assoluta
1. Weber Sasha 4:30.49,6 (98)
2. Ragnoli Juri, 1988, Rodengo Saiano (BS) 4:31.43,4 (19)
3. Seewald Andreas, 1991, D-Lenggries 4:32.56,3 (49)

Extrema Donne assoluta
Krzystala Zuzanna 6:01.29,5 (180)
2. Dohrn Stefanie, 1992, D-Bergisch Gladbach 6:18.34,5 (168)
3. Schwing Katrin, 1972, D-Mosbach 6:19.22,1 (47)
Pdf Arrivo

Si è svolta invece domenica la 23.ma Scalata alla Contadina (Granfondo di MTB) valida per i Circuiti Colline Toscane MTB, Trofeo Etrusco Città di Cortona, 6° Campionato provinciale Vigili del Fuoco Arezzo.

La gara  che ha visto circa 300 partenti si è disputata in condizioni difficili causa intensa pioggia e freddo manifestatisi sin dai primi momenti .
Ciò ha reso particolarmente impegnativo il bel percorso che prevedeva esclusivamente tratti sterrati, single track, sottobosco, e altro introno a diverse frazioni delle montagne cortonesi e dell’abitato del Borgo  “La Contadina” ed altri sino al punto più alto del Monte Sant’Egidio (oltre 1.000 mt. s.l.m.) con dislivello positivo da Granfondo (1.400 mt.) e tratti di salite e discese molto tecnici.

1I  risultati :
1 291 SPINETTI Matteo CICLI TADDEI 02:05:56.38
2 21 TALIANI Cristiano NEW BIKE 2008 RACING TEAM 02:05:57.38
3 44 ROSSI Daniele ASD B-TEAM 0 2:06:19.38

1 39 LUNARDINI Alice CICLI TADDEI 02:43:32.77
2 47 MISTRETTA Beatrice NEW BIKE 2008 02:51:29.74
3 15 FROSINI Ernestina CICLO CLUB QUOTA MILLE 03:07:15.35

Asd Quota Mille
Asd Quota Mille

Di squadra:
Asd Ciclo Club Quota Mille

2″ società classificata

6” di cat. M5 Nocciolini Roberto

3” Donne MW2 Frosini Ernestina

Totale 11 atleti in gara, 10 classificati.

 

Asd CAVALLINO

1″ società classificata

2″ di cat M7  Bichi Guido

1′ donna assoluta percorso corto  Scoscini Raffaella

2′ donna assoluta percorso corto  Ciuoli Valentina

Totale 17 atleti partecipanti e 17 terminati la gara.

LASCIA UNA RISPOSTA