HomeCronachePolitica - Istituzioni - SocietàEsportazioni in crescita: Arezzo supera gli 11 miliardi nei primi nove mesi...

Esportazioni in crescita: Arezzo supera gli 11 miliardi nei primi nove mesi del 2024

Trend positivo confermato, gioielleria e metalli preziosi trainano l'export aretino.

-

Esportazioni in crescita: Arezzo supera gli 11 miliardi nei primi nove mesi del 2024

Trend positivo confermato, gioielleria e metalli preziosi trainano l'export aretino.

Le esportazioni della provincia di Arezzo nel terzo trimestre del 2024 segnano un significativo +46,1%, confermando il trend positivo registrato nei primi sei mesi dell’anno. Il bilancio complessivo dei primi nove mesi raggiunge un valore di oltre 11 miliardi di euro, con un incremento del +42% rispetto allo stesso periodo del 2023.


Dati principali delle esportazioni (valori in euro)

Settore3° trim. 2024Var. % 23-24Gen-Set 2024Var. % 23-24
Agricoltura4.609.606+80,2%17.812.549+60,6%
Manifatturiero3.424.650.814+45,9%10.888.359.052+41,6%
Prodotti alimentari36.277.830-10,8%112.343.907-1,2%
Bevande21.114.675+1,2%62.554.865-3,4%
Moda182.873.508+10,7%535.979.470+3,4%
Metalli preziosi1.291.324.003+42,4%3.450.661.629+14,0%
Gioielleria1.463.337.141+86,3%5.321.381.781+119,0%
Totale merci3.463.729.157+46,1%11.026.291.913+42,0%

Gioielleria e metalli preziosi: i protagonisti del boom

Il comparto orafo si conferma leader dell’export aretino, con un eccezionale +119% nei primi nove mesi dell’anno. Il controvalore di 5,3 miliardi di euro rappresenta il 46,6% delle esportazioni italiane del settore. Una parte rilevante di questa crescita è attribuibile al mercato turco, che registra un incremento del +641,3%, consolidandosi come hub strategico per il Medio Oriente e l’Asia Centrale.

Anche gli altri principali mercati mostrano segni positivi:

  • Emirati Arabi: +4,9%
  • Stati Uniti: +12,7%
  • Francia: +9,7%
    L’unica eccezione è Hong Kong, che segna un calo del -15,9%.

Il prezzo dell’oro, cresciuto del +18,4% rispetto al 2023, ha ulteriormente favorito l’espansione del settore.


Moda e altri settori: luci e ombre

Nel settore moda, la crescita tendenziale del +10,7% nel terzo trimestre porta il bilancio a un modesto +3,4% nei nove mesi. Positivi tessile (+0,8%), abbigliamento (+7%) e calzature (+2%), mentre pelletteria mostra un calo (-1%). A livello nazionale e regionale, tuttavia, il settore soffre di una contrazione più marcata, con la Toscana in flessione del -12,6%.

Tra gli altri settori:

  • In crescita: agricoltura (+60,6%), articoli in gomma e plastica (+13,9%), minerali non metalliferi (+42,5%), mobili (+22,4%).
  • In calo: prodotti alimentari (-1,2%), bevande (-3,4%), chimici (-19,7%), farmaceutici (-24,5%).

Considerazioni future

“Nonostante il quadro positivo – sottolinea Massimo Guasconi, Presidente della Camera di Commercio di Arezzo-Siena e di Unioncamere Toscana – dobbiamo prestare attenzione a segnali di instabilità economica e politica a livello internazionale. Le difficoltà dell’Eurozona, la discesa della produzione industriale e i conflitti in corso rappresentano rischi per la crescita futura.”

Arezzo e Siena insieme contribuiscono al 31% delle esportazioni toscane, un dato che conferma il ruolo centrale di queste province nel panorama economico regionale. Tuttavia, sarà fondamentale monitorare le dinamiche globali e adottare strategie per sostenere la competitività delle imprese locali.

Redazione
Redazionehttps://www.lortica.it/
L'Ortica: Notizie pungenti, d'intrattenimento e cronache locali. Le ultimissime notizie, ma anche critiche e punture, senza peli sulla lingua.

Punture scelte

Macrì e Mariani, aria di maretta in Leonardo. L’Ortica chiede, il colosso non risponde

Dagospia racconta presunte tensioni tra il presidente Francesco Macrì e l’ad Lorenzo Mariani. Abbiamo chiesto chiarimenti a Leonardo, ma entro il termine del 13 ottobre nessuna risposta. Eppure una parola non costava un caccia.
clickandfly dervizi foto video con drone o senza per agriturismi cantine

Da leggere

Dello stesso autore

L’Ortica punge gratis, ma mantenerla costa

Se questo articolo ti è piaciuto, irritato o almeno evitato cinque minuti di Facebook, puoi offrirci un caffè. Anche 3 euro aiutano L’Ortica a restare libera, indipendente e fastidiosa.

Offri un caffè all’Ortica ☕